Свежее 1

Дополнительные меры поддержки семей в связи с коронавирусом

В период распространения коронавирусной инфекции в России появились несколько новых видов льгот и пособий, направленных на поддержку населения, в частности, семей с детьми.

Вот список мер, которые должны помочь россиянам преодолеть кризис, пережить потерю работы и сокращение доходов:

https://pixabay.com/ru/illustrations/%D0%B2%D0%B8%D1%80%D1%83%D1%81-%D0%B7%D0%B0%D1%89%D0%B8%D1%82%D0%B0-%D1%81%D0%B5%D0%BC%D1%8C%D1%8F-%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D1%80%D1%83%D1%81-4976408/
Фото pixabay.com

5000 рублей детям до 3 лет

С апреля по июнь 2020 года семьи с детьми смогут получать по 5000 рублей ежемесячно на каждого ребенка до 3 лет. Теперь деньги смогут получить не только семьи, имеющие право на материнский капитал, но и вообще все семьи, в которых первый ребенок появился в период с 1 апреля 2017 года до 1 января 2020 года. Финансовая поддержка будет выплачена из средств федерального бюджета.

Обращаться за оформлением выплат можно уже сейчас. Для этого достаточно подать электронное заявление через портал Госуслуг или личный кабинет на сайте ПФР.

Единовременная выплата 10 тысяч рублей на ребенка до 15 лет

Семьи с детьми от 3 до 16 лет получили право на единовременную выплату в размере 10000 рублей начиная с 1 июня. Деньги будут предоставлены на каждого ребенка, достигшего указанного возраста с 11 мая по 30 июня 2020 года. Выплату смогут получить только граждане РФ, которые постоянно проживают на территории России.

Обратиться за выплатой можно только через портал Госуслуг. Никаких дополнительных документов предоставлять не требуется. Деньги перечислят на банковский счет заявителя — тратить их можно на текущие нужды.

Пособие на детей от 3 до 7 лет

По поручению Владимира Путина выплата детских пособий с 3 до 7 лет начнется уже до 1 июня, а не к 1 июля, как планировалось ранее.

Напомним, пособие на детей с 3 до 7 лет включительно назначается семьям, у которых среднедушевой доход в месяц не превышает одного прожиточного минимума на душу населения, установленного в регионе. Размер ежемесячной выплаты составляет 50% от величины регионального прожиточного минимума, установленного для детей (в среднем по стране эта выплата составит 5,5 тысяч рублей). Если в семье несколько детей подходящего возраста, пособие будет выплачиваться на каждого из них.

8 апреля 2020 Президент поручил изменить условия назначения пособий и не учитывать при расчете среднедушевого дохода выплаты по прошлому месту работы, если родители потеряли ее из-за ситуации с коронавирусом. Таким образом, семьи смогут претендовать на получение господдержки исходя из своего фактического материального положения, а не дохода, который был у них год назад.

Повышенные пособия безработным

Для граждан, оставшихся без работы в период распространения коронавируса, до конца 2020 года максимальная сумма пособия по безработице увеличена до суммы МРОТ и составляет 12130 рублей (Постановление Правительства РФ № 346 от 27.03.2020).

Выплачивать максимальную сумму будут в апреле, мае и июне тем, кто встал на учет в службу занятости с 1 марта 2020 года.

Максимальное пособие по безработице назначат независимо от причины увольнения с предыдущего места работы и размера заработка за последние несколько месяцев. Исключение — нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия работника.

3000 рублей на детей безработным родителям

Родители, которые лишились работы из-за кризиса, вместе с пособием по безработице дополнительно будут получать по 3000 рублей. Деньги будут платить ежемесячно на каждого ребенка в возрасте до 18 лет с апреля по июнь 2020 года (Постановление Правительства РФ № 485 от 12.04.2020).

Внимание

Условия назначения дополнительных выплат сейчас прорабатываются правительством. Следите за обновлениями на сайте и новостями наших групп в социальных сетях во ВКонтакте и Одноклассниках. Статья будет дополняться по мере появления новых подробностей.

Ежемесячные пособия на первого и второго ребенка без заявлений

Пособия до 3 лет на первого и второго ребенка, которым в период с 1 апреля по 1 октября исполнится один или два года, будут продлены автоматически, без подачи заявления (ст. 2 Федерального закона № 104-ФЗ от 01.04.2020).

Кроме того, все льготы и пособия, полагающиеся гражданам, в течение ближайших 6 месяцев будут автоматически продлеваться без необходимости личного предоставления каких-либо справок и документов.

Повышенные больничные

С 1 апреля до 31 декабря 2020 года изменился порядок расчета больничных: выплаты будут рассчитываться из суммы среднего заработка не ниже 1 МРОТ (ст. 1 Федерального закона № 104-ФЗ). В обычном порядке при расчете пособия по временной нетрудоспособности учитывается общий стаж и зарплата гражданина.

12130 рублей — это не минимальная сумма пособия за любой период. Это гарантированный минимум за полный месяц болезни. Если период нетрудоспособности был меньше, то сумму пособия посчитают пропорционально фактическому количеству календарных дней больничного.

До конца года все больничные будут оплачиваться в таком порядке. При этом не важно, был выписан лист нетрудоспособности из-за карантина или по иной причине: болезнь, травма и т. д.

Кредитные каникулы

Кредитные каникулы — это временная отсрочка платежей по ипотеке или потребительскому кредиту. Они доступны заемщикам, у которых доходы снизились на 30% или больше из-за кризиса. Льготный период можно оформить для кредитов, оформленных до 3 апреля 2020 года.

Чтобы уйти на кредитные каникулы, нужно позвонить в банк или заполнить заявление на сайте финансовой организации. Банк изучит ситуацию заемщика и примет решение, предоставить отсрочку по платежам или нет. Срок рассмотрения обращения не должен превышать 5 дней. Подать заявку можно до 30 сентября 2020 года.

После окончания льготного периода заемщик продолжит выплачивать кредит в соответствии с первоначальным графиком, а пропущенные платежи переносятся на конец выплат. Банк не начисляет штрафы и пени за неисполнение обязательств по кредитному договору во время льготного периода.

Отмена штрафов за неуплату коммунальных услуг

С 1 апреля до 31 декабря 2020 года запрещено взыскивать с граждан штрафы и пени за несвоевременную оплату жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ) (Постановление Правительства РФ № 424 от 02.04.2020).

Речь идет об оплате электроэнергии, водоснабжения, газа, отопления, канализации, вывоза бытовых отходов и о взносах на капитальный ремонт. При этом сами услуги для неплательщиков отключать не будут.

Эта мера не освобождает от обязанности оплачивать коммунальные услуги, но исключает дополнительное увеличение суммы долга из-за просрочки.

RedRocketMedia

Брянск, ул Ульянова, дом 4, офис 414

Оцените статью и поделитесь с друзьями
Поставьте оценку
4.4
Всего голосов:

Нашли ошибку?
Помогите исправить.

А какие меры поддержки получаете вы? Расскажите в комментариях!

Комментарии 4

Скрыть
  • Евгений Жуков
    24.04.2020 в 19:51
    7

    Мы , семья из пяти человек.Я, муж , трое детей.У меня производственная травма -я на инвалидности, муж не может устроиться на работу с достойным заработком.Пособие по безработице 1800 руб, на детей 0 руб, моя пенсия и доплата от ФСС, детские на троих. Все.До выплат с 3до 7 лет надо еще как то дожить.А вы говорите поддержка!

    Ответить
    Ссылка на комментарий
  • Любовь Горбатко
    25.04.2020 в 14:11
    0

    Я многодетная мама, приехала в феврале прошлого года на воссоединение семьи к мужу с двумя несовершеннолетними детьми. В ноябре родила дочь,сейчас ей 5 месяцев. Внж получу только в июне. Из пособий,получает толко супруг на родившуюся дочь 6500 рублей, на других детей ни я,ни супруг не получаем(я ине дети не граждане России)…да еще и дети от первого брака. Ни под одну помощь мы не попали. Муж пробовал встать на учет по безработице,получил отказ. Как жить на 6500 пятерым членам семьи?

    Ответить
    Ссылка на комментарий
  • Наталья Селезнёва
    26.04.2020 в 09:38
    0

    Сдала ИП, подала заявление на биржу, назначили пособие по безработице 1500 руб. на ребенка пока ничего.

    Ответить
    Ссылка на комментарий
  • Любовь Парамонова
    08.05.2020 в 01:21
    0

    Я без мужа у меня семеро несовершенно летних детей получаю 5600 в месяц.на маленького ему 1,6 месяцев даже путинские до трех лет не получаю.и вообще никакой помощи.

    Ответить
    Ссылка на комментарий
Поделитесь мнением