Свежее 1

27 новых мер социальной поддержки в связи с коронавирусом — проверьте, обо всех ли вы знаете

Из-за распространения коронавируса в 2020 году в России ввели ряд мер поддержки населения. Это и денежные выплаты на детей, и дистанционное оформление документов, и доплаты медработникам, и кредитные каникулы, и другие. Редакция издания ЛьготОтвет рассказывает про основные 27 антикризисных мер поддержки населения в одной статье. Проверьте, обо всех ли вы знаете? Оформили ли все, что вам положено? Информация в статье обновлена с учетом новых поручений Президента от 23 июня 2020 года.

Меры поддержки населения в связи с коронавирусом в России в 2020 году

Выплаты 5000 рублей на детей до трех лет

Выплаты положены на каждого ребенка до 3 лет и предусмотрены на три месяца — с апреля по июнь 2020 года. Подать заявление можно до 1 октября. Эти выплаты не облагаются налогами, не зависят от дохода семьи и не учитываются в доходах при назначении других мер социальной поддержки.

Условия

Как оформить

Выплаты на детей от 3 до 7 лет включительно

Эти ежемесячные пособия положены семьям с небольшими доходами. Выплачивать их начали уже с июня 2020 года, а не с июля, как планировалось раньше. Сумма выплат составляет половину величины детского прожиточного минимума в регионе. В среднем по стране это 5500 рублей. Выплаты начисляются задним числом, начиная с 1 января 2020 года. Если подать заявление до конца 2020 года, выплаты назначат за все прошедшие месяцы с 1 января.

Условия

Как оформить

Единовременная выплата 10000 рублей на детей с 3 до 16 лет

Эта выплата положена на каждого ребенка в возрасте с 3 до 16 лет, она не зависит от доходов семьи, не облагается подоходным налогам, не подлежит взысканию по исполнительному производству и не учитывается в доход при назначении других мер социальной поддержки. Подать заявление может один из родителей ребенка, на которого полагается выплата, до 1 октября 2020 года.

Важно!

23 июня 2020 года в ходе обращения к нации в связи с коронавирусом Владимир Путин поручил выплатить по 10000 рублей на детей с рождения до 16 лет в июле.

  • Родители, которые уже обращались за июньской выплатой, получат деньги в июле автоматически.
  • Родители детей до трех лет, которые обращались ранее за выплатой 5000 рублей, также получат дополнительное пособие 10000 рублей в июле автоматически.
  • Тем родителям, которые не обращались за предыдущими выплатами, нужно подать заявление на госуслугах или в Пенсионном фонде.

Условия

Как оформить

Автоматическое продление «путинских выплат» на 1 и 2 ребенка

В период с апреля по октябрь 2020 года гражданам не нужно подавать заявление на продление ежемесячных выплат на первого и второго ребенка. Если в этот период ребенку исполнится 1 или 2 года, выплаты продлятся автоматически.

Путинские пособия положены семьям, чей среднедушевой доход не превышает двукратный размер прожиточного минимума трудоспособного населения в регионе. Выплаты на первого ребенка предоставляются из федерального бюджета, на второго — из средств материнского капитала.

Как оформить

Нормативно-правовые документы

Увеличение минимального размера пособий по уходу за ребенком

Минимальный размер пособия по уходу за ребенком с 1 июня 2020 года увеличивается в два раза — с 3375,77 до 6752 рублей. Теперь независимо от того, каким по счету в семье родился ребенок, сумма пособия по уходу до полутора лет не может быть меньше нового установленного минимума. Соответствующий закон Путин подписал 8 июня 2020 года.

Условия

Как оформить

Нормативно-правовые документы

Повышение доступности соцподдержки

При назначении мер социальной поддержки в доход семьи не будут учитываться доходы от трудовой деятельности, если на момент обращения гражданин признан безработным. Такой порядок упрощает возможность получения «путинских выплат», субсидий на оплату ЖКУ, бесплатных социальных услуг, ежемесячных выплат на детей с 3 до 7 лет.

Как оформить

Нормативно-правовые документы

Отмена справок на выплаты и пособия

Чтобы получить социальную поддержку — оформить выплаты или пособия не нужно будет собирать справки и предоставлять их в ведомства. Госорганы будут сами собирать необходимую информацию путем межведомственного взаимодействия.

Некоторые выплаты назначается на региональном уровне. У органов исполнительной власти субъектов нет доступа к некоторым сведениям, с помощью которых они могут без дополнительного запроса справок у гражданина достоверно оценить, нуждается ли он в социальной поддержке.

Михаил Мишустин подписал распоряжение, оно расширяет перечень информации, которой смогут пользоваться региональные власти для назначения выплат. Это в том числе данные Фонда социального страхования, Пенсионного фонда России, Росреестра и ФНС.

Условия

Как оформить

Распоряжение материнским капиталом онлайн

Предусмотрена возможность распорядиться средствами материнского капитала в электронном виде через портал госуслуг. Сокращены сроки рассмотрения заявлений с 30 до 10 рабочих дней, сроки перечисления средств — с 10 до 5 рабочих дней. Также законодательно утверждена возможность направить средства маткапитала на строительство или реконструкцию жилого дома на садовом земельном участке.

Условия

Как оформить

Нормативно-правовые документы

Продление субсидий на оплату услуг ЖКХ

Если право на субсидию по оплате коммунальных услуг истекает в период с 1 апреля до 1 октября 2020 года, оно продлевается автоматически на шесть месяцев. Сумма субсидии при этом не меняется. Впоследствии ее пересчитают с учетом фактических доходов и расходов. Если перечисленная сумма окажется больше расчетной, возвращать переплату в бюджет не придется. Если сумма субсидии окажется меньше, чем положено с учетом реальных доходов и затрат, будет произведена доплата.

Также упрощается порядок оформления субсидии — для ее получения понадобится меньше документов.

Как оформить

Дистанционная постановка на биржу труда и оформление пособия по безработице

Зарегистрироваться на бирже труда в качестве безработного и подать заявление на пособие по безработице можно онлайн. Предоставлять дополнительные справки и документы не нужно. Этот порядок действует до 31 декабря 2020 года.

Условия

Как оформить

Увеличение пособия по безработице и выплаты в размере 3000 рублей на несовершеннолетних детей

Увеличен максимальный размер пособия по безработице до размера прожиточного минимума — 12130 рублей, а минимальный размер — до 4500 рублей.

Если у безработного гражданина есть несовершеннолетние дети, то на каждого ребенка в возрасте до 18 лет положено дополнительно по 3000 рублей в июне-августе 2020 года. Если оба родителя официально зарегистрированы в качестве безработных, доплата на детей назначается одному из них.

Важно!

23 июня в ходе обращения к нации в связи с коронавирусом Владимир Путин объявил о продлении выплат 3000 рублей на детей до 18 лет и пособий по безработице еще на два месяца — июль и август 2020 года.

Условия

Как оформить

Продление пособия по безработице

Гражданам, у которых после 1 марта 2020 года закончился период выплаты пособия по безработице, его выплата продлевается еще на 3 месяца в том же размере, который был установлен на день истечения срока выплаты, но не выше максимального и не ниже минимального, действующих на день принятия решения о продлении периода выплаты.

Условия

Как оформить

Кредитные каникулы

По ипотечным и потребительским кредитам можно оформить кредитные каникулы на срок до 6 месяцев при условии снижения доходов более чем на 30%. На время кредитных каникул заемщик освобождается от всех платежей по кредиту, неустойки и штрафы за неуплату в этот период не начисляются. Кредитные каникулы не влияют на кредитную историю заемщика. За этой мерой поддержки можно обратиться до 30 сентября 2020 года.

Условия

Как оформить

Льготная ипотека под 6,5%

Введена льготная ставка для ипотечных кредитов на приобретение недвижимости на первичном рынке в размере 6,5% годовых. Эта мера действует в период с 17 апреля до 1 ноября 2020 года. Льготная ставка действует на весь срок кредитования.

Условия

Как оформить

Дистанционное открытие счета физлицам

В период по 1 июля 2020 года физические лица могут открывать счета в банках без личного присутствия.

Как оформить

Выдача аттестатов школьникам без сдачи ЕГЭ

В 2020 году предусмотрено признание результатов промежуточной аттестации в качестве результатов государственной итоговой аттестации обучающихся, заканчивающих освоение образовательных программ основного общего и среднего общего образования. ЕГЭ будут сдавать только те выпускники, которые будут поступать в вузы в текущем году. Аттестаты получат все выпускники без экзаменов.

Как оформить

Нормативно-правовые документы

Дистанционная защита диссертаций

Кандидатские и докторские диссертации в период распространения новой коронавирусной инфекции можно защищать удалённо при соблюдении некоторых условий, утвержденных постановлением Правительства.

Условия

Нормативно-правовые документы

Доплаты медработникам

Для медработников, которые непосредственно работают с заболевшими коронавирусной инфекцией, установлены специальные стимулирующие выплаты. Для врачей — 80 тыс. рублей в месяц, медсестер — 50 тыс. рублей в месяц, младшего медперсонала — 25 тыс. рублей в месяц. Такие выплаты установлены на период с апреля по июнь 2020 года. Эти доплаты освобождены он НДФЛ. 20 июня в преддверие Дня медработника Владимир Путин поручил продлить выплаты медикам до конца лета 2020 года, причем они будут учитываться при начислении отпускных.

Условия

Выплаты сотрудникам соцучреждений

Для работников соцучреждений предусмотрены специальные выплаты за период с 15 апреля по 15 июля 2020 года. Выплаты распространяются только на учреждения, где работники изолировались внутри социальных учреждений вместе с проживающими в них гражданами в период пандемии, при этом продолжительность смены составляла от 14 дней. Эти выплаты продлены до 15 сентября 2020 года.

Условия

Оплата больничных не ниже МРОТ

На период с 1 апреля до 31 декабря 2020 года установлен особый порядок расчета больничных. Их размер не может быть ниже установленного минимального размера оплаты труда за полный календарный месяц. Пособие по временной нетрудоспособности рассчитывается исходя из МРОТ — 12130 рублей, если при обычном расчете его размер получается меньше.

Нормативно-правовые документы

Возврат денег по оплаченным турпутевкам

Граждане, которые планировали отдых на период с момента введения ограничительных мер до 1 июня и приобрели турпутевки на эти даты, но не воспользовались ими, имеют право вернуть деньги за них либо перенести поездку на более поздний срок. Туроператоры предоставляют сведения о требованиях туристов в ассоциацию «Турпомощь». Деньги возвращают в течение 60 дней после предоставления сведений.

Условия

Выплаты волонтерам

Граждане РФ, которые в период эпидемии приняли на временное проживание, в том числе под временную опеку, инвалидов, граждан старшего возраста, детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, получат выплаты от государства.

Ежемесячные выплаты предусмотрены на период с 1 апреля по 30 июня 2020 года, сумма — 12130 рублей за каждого человека, которому оказывается помощь.

Условия

Как оформить

Продажа лекарств онлайн

В связи с распространением коронавирусной инфекции разрешается дистанционная розничная продажа препаратов для медицинского применения.

Условия

Как оформить

Нормативно-правовые документы

Продление сроков паспортов и прав

Паспорта и водительские удостоверения, срок действия которых истекает в период с 1 февраля по 15 июля 2020 года, признаются действительными на территории Российской Федерации. Для детей, достигших 14 лет с 1 февраля по 15 июля и не получивших паспорт гражданина РФ, основным документом, удостоверяющим личность, признается свидетельство о рождении или загранпаспорт.

Как оформить

Нормативно-правовые документы

Дистанционная экспертиза по инвалидности

Для правоотношений с 1 марта до 1 октября 2020 года принят временный порядок признания инвалидом. Освидетельствование граждан может проводиться без их личного участия.

Как оформить

Нормативно-правовые документы

Автоматическое продление инвалидности

В период с 1 марта по 1 октября 2020 года продление инвалидности и выплаты пенсии по инвалидности производится автоматически.

Условия

Как получить

Автоматическое продление степени утраты профессиональной трудоспособности

Продление ранее установленной степени утраты профтрудоспособности в период с 1 марта до 1 октября 2020 года производится автоматически, без необходимости личного посещения ведомства.

Как получить

RedRocketMedia

Брянск, ул Ульянова, дом 4, офис 414

Оцените статью и поделитесь с друзьями
Поставьте оценку
4.8
Всего голосов:

Нашли ошибку?
Помогите исправить.

Проверьте, все ли положенные меры поддержки вы оформили и получаете, пишите в комментариях, какие из них оказались для вас самыми актуальными и востребованными?

Комментарии 26

Скрыть
  • Инесса Мацковская-Клещевникова
    16.06.2020 в 14:16
    25

    Здравствуйте. Скажите пожалуйста а если ни один из родителей официально не работает и не состоит на бирже труда то откажут в выплате с 3- 7?до августа 2019 я работала официально.

    Ответить
    Ссылка на комментарий
    • Ольга Жмуренкова
      18.06.2020 в 09:42
      1

      Для получения пособия от 3 до 7 не нужно обязательное трудоустройство родителей. Но региональные власти могут добавить это условие. Узнать, есть ли это требование в вашем субъекте РФ, можно в соцзащите или МФЦ.

      Ответить
      Ссылка на комментарий
  • Ла💥Ма 🔥
    16.06.2020 в 15:26
    0

    оччень..ток 20 т на двух детей..муж на обучении цзн-выплаты приостановили..на детей и не слышали безработным..вообщем весело..да! еще и жкх компании в период пандемии ток и щлют грозные письма..даже за несчастные 4 тыс долга.

    Ответить
    Ссылка на комментарий
  • Ла💥Ма 🔥
    16.06.2020 в 15:27
    11

    с 3 до 7 не слуху не духу

    Ответить
    Ссылка на комментарий
  • Маруся Канева
    18.06.2020 в 00:07
    10

    Здравствуйте! Стояла на безработице, в мае выплаты минимальные закончились, продлят ли мне срок выплпт ещё на три месяца? Сейчас ещё отмечают но выплаты уже не получаю

    Ответить
    Ссылка на комментарий
    • Артем Жук
      13.07.2020 в 06:29
      1

      по идее положено, закон на всех распространяется, не переживайте-вы не останетесь без гос.поддержки)

      Ответить
      Ссылка на комментарий
  • Аня Волкова
    18.06.2020 в 12:13
    2

    Здравствуйте! Как правильно считается доход для пособия от 3 до 7 лет?

    Ответить
    Ссылка на комментарий
  • Василя Арслангалина
    19.06.2020 в 18:30
    0

    Если до того как осталась без работы работала неофициально, то есть ли возможность оформить пособие по безработице.

    Ответить
    Ссылка на комментарий
  • Карина Захарова
    19.06.2020 в 19:45
    0

    Здравствуйте,у меня закончилась справка о многодетности,соц.защита просит собрать весь пакет документов,законно это?

    Ответить
    Ссылка на комментарий
    • Ольга Гришина
      20.06.2020 в 23:35
      0

      Вам ,что ли не выдавали корочку удостоверение? Почему не оповестили о том ,что готово удовольствие? Это где так делают?

      Ответить
      Ссылка на комментарий
  • Андрей Хохлов
    19.06.2020 в 21:47
    0

    12 июня оформил на госуслугах с 3-7 лет детскую надбавку реакция 0 Сегодня звонил в отдел начислений сказали заявление в обработке

    Ответить
    Ссылка на комментарий
    • Ольга Гришина
      20.06.2020 в 23:38
      2

      Обрабатывается это пособие до 20 дней вам сообщить должны или позвоните после 20 Ти дневного срока

      Ответить
      Ссылка на комментарий
  • Ирина Максимова
    19.06.2020 в 22:50
    4

    Я-мать-одиночка (в свидетельстве о рождении прочерк). Дочке в конце июля исполнится 8 лет. З/п 14 000 руб. (работаю уборщицей в гос.учреждении). На три заявления о выплате детям от 3 до 7 лет включительно пришел отказ. Мы реально нуждаемся в хоть какой-то поддержке. У меня еще два сына. Один совершеннолетний, но два года назад потерял память и работать не может. Второму 17, алименты бывший муж не платит. Никаких других доходов у нас нет. Сегодня подали заявление хотя бы на ежемесячные выплаты, как малоимущая семья. Ищем со вторым сыном доп. работу, подработку, но безрезультатно. Что можно сделать в данной ситуации? С мат.капитала ничего снять не возможно. Может, какой-то льготный потребительский кредит можно оформить в данной ситуации?

    Ответить
    Ссылка на комментарий
    • Татьяна Кондаурова
      01.07.2020 в 16:29
      1

      Подайти заново заявление на портале госуслуг или обратитесь к Романовкой на портале РКрым. От 3-7 положена выплата и 10000 на ребенка, который родился с 11 мая 2004 по 30 июня 2017.

      Ответить
      Ссылка на комментарий
  • Оксана Злобина
    20.06.2020 в 12:04
    0

    Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, по поводу дополнительных выплат 3000 на несовершеннолетнего ребенка. И я, и отец моей дочери официально числимся безработными. На учёт в ЦЗ становились дистанционно, через сайт госуслуг. Нужно как то дополнительно оформлять эти 3000 на ребёнка или они автоматически будут кому-то из нас оформлены?

    Ответить
    Ссылка на комментарий
    • Артем Жук
      13.07.2020 в 06:23
      1

      Здравствуйте! вот здесь https://trudvsem.ru/auth/candidate/applications/jobless/a2ccc470-96bf-11ea-9c15-7bf9d8e248ac нужно подать заявление и прикрепить к нему все данные о ребенке и все будет

      Ответить
      Ссылка на комментарий
    • Ольга Гришина
      20.06.2020 в 23:40
      0

      На ребёнка начисляют автоматом

      Ответить
      Ссылка на комментарий
      • Оксана Злобина
        20.06.2020 в 23:41
        0

        Спасибо

        Ответить
        Ссылка на комментарий
  • Анастасия Костицына
    20.06.2020 в 13:40
    0

    В Ростове на Дону соцзащита посылает в МФЦ, в МФЦ требуют собирать пакет документов, это законно?!

    Ответить
    Ссылка на комментарий
  • Ирина Савченко
    21.06.2020 в 17:13
    0

    Скажите а если у меня бабушка 90 лет и муж инвалид 1группы. Я оформлена как опекун . Могу ли я оформить на них выплаты как волонтёр или ничего не положено

    Ответить
    Ссылка на комментарий
  • Ксения Галыжина
    27.06.2020 в 22:21
    0

    Здравствуйте, 16 июня этого года ребёнку исполнилось 2года перечислили только половину путинских, ждать ли остальное или оформлять занова?

    Ответить
    Ссылка на комментарий
  • Таня Танюша
    28.06.2020 в 05:54
    0

    У меня 4ребенка 2 из них совершеннолетние но я мать одиночка полагаются ли мне льготы ?

    Ответить
    Ссылка на комментарий
  • Надежда Пономарева
    09.07.2020 в 18:39
    0

    Здравствуйте. 10 июня у меня было полгода как стою на бирже. Мне сказали, что выплат мне больше не будет, хотя в Постановлении чёрным по белому написано продлить выплаты безработным. У меня 2 несовершеннолетних ребёнка. На них тоже по 3 т р не приходит. Муж с конца мая тоже на бирже. И ему не выплачивают ни его выплаты, ни на детей. Столица! Республики Коми - Сыктывкар. Куда обращаться? Где искать деньги?!

    Ответить
    Ссылка на комментарий
Поделитесь мнением