Свежее 1

Петиция: выплата 5000 рублей всем детям до 3 лет включительно!

Вышло так, что не все семьи, имеющие право на материнский капитал, смогли претендовать на дополнительную ежемесячную выплату в размере 5000 рублей с апреля по июнь 2020 года. Изначально Владимир Путин анонсировал, что выплата будет предоставляться «на каждого ребенка в возрасте до 3 лет включительно». Однако в итоговом варианте президентского указа слово «включительно» пропало, и осталось просто «на каждого ребенка в возрасте до 3 лет». Не все родители с этим согласились, поэтому стали создавать петиции о расширении данной меры поддержки на больший круг семей.

Сейчас на популярной платформе публичных обращений Change.org существуют как минимум три разные петиции, авторы которых просят расширить круг получателей ежемесячной выплаты 5000 рублей:

«ЛьготОтвет» рассказывает об этих трех петициях, а также о том, почему вообще кому-то понадобилось их создавать.

Петиция - Выплата 5000 рублей всем детям до 3 лет

Суть проблемы

Владимир Путин в конце марта анонсировал на апрель, май и июнь ежемесячные выплаты по 5000 рублей детям до 3 лет включительно. Однако в вышедших вскоре нормативных документах — Указе Президента № 249 и Постановлении Правительства № 474 — оказалось, что возраст ребенка все-таки подразумевается просто «до 3 лет», то есть не включительно.

Родители детей, которым к апрелю исполнилось 3 года, уже понадеялись на помощь от государства, но вдруг оказалось, что им она не положена. Многие даже усомнились, что значит «включительно» — вдруг они просто не так поняли, но Минтруд уточнил, что речь именно о детях младше 3 лет.

Помимо возраста есть и другие условия: 5 тысяч полагаются тем, у кого есть или было право на материнский капитал, причем возникнуть оно должно до 01.07.2020. Получается, что семьи с пока единственным ребенком, который родился до 2020 года и еще не достиг требуемого возраста, новые выплаты тоже не затронули (маткапитал на первенца выдается с 2020 года).

«До 3 лет включительно» — это как?

Использование слова «включительно» подразумевает, что названная перед ним граница периода входит в этот самый период. То есть «до 3 лет включительно» означает «до дня достижения возраста 4 лет»: исполнилось 4 года — все, выплаты 5000 рублей ребенку не положены. Соответственно, формулировка «до 3 лет» без дополнительных уточнений — это как раз до дня, когда ребенку исполняется 3 года.

Первые сомнения начались, когда Пенсионный фонд (ПФР) стал отказывать родителям в предоставлении выплат, ссылаясь на Указ Президента, в котором отсутствует слово «включительно».

В связи с этим Дмитрий Песков, пресс-секретарь Владимира Путина, 10 апреля дал комментарий радиостанции «Говорит Москва», заверив, что ситуацию проверят и что трактовать документ надо в пользу граждан.

ГОВОРИТМОСКВА - В Кремле разъяснили указ Путина о выплатах семьям с трёхлетними детьми

Тем не менее и в Указе, и в Постановлении до сих пор написано просто «до 3 лет», и никаких дополнительных пояснений или изменений по данному вопросу озвучено не было. А Пенсионный фонд к 15 апреля принял уже более 1 млн заявлений, при этом право на выплаты, по оценке Минтруда, есть у 3,3 млн детей.

Петиции о пересмотре условий получения 5000 рублей на детей

Помимо принятых заявлений, разумеется, есть и отклоненные. А есть и случаи, когда заявление даже не смогли подать — при заполнении формы на сайте ПФР появлялось сообщение: «Дата рождения ребенка должна быть после 31.03.2017 года».

На это также обращает внимание создательница петиции «Выплата 5000 до 3-х лет включительно». Автор указывает, что в своем обращении Владимир Путин говорил о выплатах в том числе и на детей, которым уже исполнилось три, тогда как в нормативных документах утвердили право на выплаты лишь детям до указанного возраста.

В конце петиции сформулирована просьба о предоставлении выплаты 5000 рублей детям 2016-2017 г.р., а именно тем, кому еще нет 4 лет. Ознакомиться с полным текстом петиции и подписать ее можно по ссылке выше (на названии), таким же образом можно поддержать и петиции, которые рассмотрены ниже.

Похожее требование есть и в другой (менее популярной) петиции — «Дополнительные выплаты 5000 руб детям 2017 года рождения», родители которых не имеют права на материнский капитал. Создательница петиции сетует, что детям, рожденным в 2017 году, не полагалось ежемесячное «путинское» пособие на первенца, и в нынешней ситуации снова нет шансов на дополнительную поддержку независимо от того, исполнилось ли им три года или еще нет.

И наконец петиция, собравшая на момент публикации статьи наибольшее количество подписей, — это «Выплата по 5000 рублей всем семьям с детьми до 3-х лет». С ее помощью автор надеется отстоять возможность получить новые выплаты на детей младше трехлетнего возраста, которые родились в 2017-2019 годах и являются первыми в семье — то есть тоже без права на маткапитал.

RedRocketMedia

Брянск, ул Ульянова, дом 4, офис 414

Оцените статью и поделитесь с друзьями
Поставьте оценку
4.7
Всего голосов:

Нашли ошибку?
Помогите исправить.

Какую позицию занимаете вы? Нужно ли оставить все как есть? Следует ли добавить слово «включительно»? Или было бы лучше исключить условие о праве на материнский капитал?

Комментарии 35

Скрыть
  • Светлана Шигина
    16.04.2020 в 20:40
    21

    Лучше исключить условие материнского капитала.

    Ответить
    Ссылка на комментарий
  • Анастасия Буряк
    16.04.2020 в 20:51
    16

    В связи с короновирусом трудности испытывают не только родители детей до 3 или 4 лет. Ища короновируса садики и школы не работают, дети дома. Не у всех под боком бабушки которые могут посидеть с внуками. В придачу дистанционное обучение в школах. Из за этого один из родителей обязан остаться дома. Контроль за выполнением заданий обязателен в младшей школе. Работы отправлять учителю нужно до 17.00. Более старшие дети уже могут заниматься самостоятельно. Соответственно хоть один родитель детей до 10-11 лет обязан в этот период находится дома с детьми, не имея возможности работать. А если мама единственный родитель? Было бы логично поддержать родителей этой возрастной группы. Так как они сейчас вынуждены отказаться от своей работы, и по мимо стандартной проверки уроков взять на себя часть обязанностей учителей.

    Ответить
    Ссылка на комментарий
  • Валентина Краснова
    16.04.2020 в 20:53
    19

    Здравствуйте,я тоже имею мат капитал ни разу оттуда не выписывала выплату ребёнку и лежит целый, почему я не могу выписать помочь ребенку который родился в 2016 году,а дают кто с 2017 года и половину нет мат капитала! Не понимаю таких законов, сначала пишут"включительно",а документ подписывают"до 3х лет,"

    Ответить
    Ссылка на комментарий
  • Леночка )))
    16.04.2020 в 23:25
    9

    У меня тоже есть мат кап но мой третий ребенок родился 16 марта 2017 и у нас тоже получается отказ в пол месяца и не могу подать заявление .двое школьников даже продуктовые наборы не дали

    Ответить
    Ссылка на комментарий
  • Юлька Логвинова
    17.04.2020 в 01:03
    12

    Да это вообще не справедливо, почему именно до трёх лет неужели дети после трёх перестают пить и есть

    Ответить
    Ссылка на комментарий
  • Юрий Иванов
    17.04.2020 в 02:20
    18

    Обещал до 3х лет включительно,а теперь что..?

    Ответить
    Ссылка на комментарий
  • анастасия парнышкова (старцева)
    17.04.2020 в 06:00
    21

    Я за 3 лет включительно!!!

    Ответить
    Ссылка на комментарий
  • Вера Сыркашова
    17.04.2020 в 12:17
    18

    Мы тоже за включительно!!!! В обращении президента несколько раз было слово включительно, а указ уже до 3лет!!!!как потом верить словам президента??? Говорит одно, а на деле выходит совсем другое!!!

    Ответить
    Ссылка на комментарий
  • Натали Ищенко)
    17.04.2020 в 15:57
    15

    Мы тоже за включительно!!!

    Ответить
    Ссылка на комментарий
  • Натали Ищенко)
    17.04.2020 в 15:58
    7

    За

    Ответить
    Ссылка на комментарий
  • К Sღღ
    17.04.2020 в 20:47
    6

    За

    Ответить
    Ссылка на комментарий
  • К Sღღ
    17.04.2020 в 20:47
    5

    За

    Ответить
    Ссылка на комментарий
  • Slaveta Vladimirovna
    18.04.2020 в 00:38
    14

    Конечно за .... За слово включительно ,что подразумевает до 3года 11 Мес

    Ответить
    Ссылка на комментарий
  • Fix Play
    18.04.2020 в 11:30
    5

    За

    Ответить
    Ссылка на комментарий
  • Fix Play
    18.04.2020 в 11:30
    2

    За

    Ответить
    Ссылка на комментарий
  • Ksenia Vladimirovna
    19.04.2020 в 14:19
    11

    Я тоже обрадовалась, когда президент говорил "включительно"... Пособие я получала только до 1,5 лет, потом осталось пособие в 50 руб, которое я даже оформлять не стала, до 3 лет сидела дома, кормил нас муж, денег конечно не хватало. Потом детский сад, вышла на работу, но недолго. До нового года, когда начался этот вирус, пришлось опять дома остаться, в садик не пошли... И конечно было отрадно, что хоть 5000 т. получим... Но не тут то было, опять обманули.... Так с 1,5 лет ничего на ребёнка и не получали... Ни каких путинских не положено и пособия до 3х лет тоже не попали... Такое ощущение что у меня не ребёнок, а козленок.

    Ответить
    Ссылка на комментарий
  • Дарья Данилюк
    19.04.2020 в 17:10
    11

    Конечно должно быть включительно, 3 года исполнилось с феврале, яслей нет-с работы уволили, муж на карантине!!! Конечно За!!!

    Ответить
    Ссылка на комментарий
  • Вероника Асланян
    19.04.2020 в 17:22
    4

    Я тоже должна думала получать буду 3 месяца, а оказалось всего месяц.(((

    Ответить
    Ссылка на комментарий
  • Вероника Асланян
    19.04.2020 в 17:32
    0

    А ещё не спроведливые выплаты, что назначил Аксенов на детей рождённых с 1апреоя по 31декабря 2017года. до достижения их 3х лет. Почему если у меня ребенок родился в апреле 2017г. я получу всего за один месяц, а у тех кто родился после июня будут получать все три месяца. Если уже закон принят в апреле месяце, и включает ограниченную категорию детей, а именно рождённые в 2017году, то сделайте вы уже просто рождённые в 2017году получат выплаты за три месяца. Делают же для того что дети рожденные в 2017г. не имели никаких пособий. А на деле получается для галочки.

    Ответить
    Ссылка на комментарий
  • Вероника Асланян
    19.04.2020 в 19:54
    7

    Телеобращение Владимира Путина по пособиям 5000тыс, до 3х лет "ВКЛЮЧИТЕЛЬНО" https://www.rbc.ru/politics/25/03/2020/5e7b5d909a7947f2e51c5444

    Ответить
    Ссылка на комментарий
  • Таисия Анатольевна
    23.04.2020 в 15:50
    8

    Почему нет такой компенсации для тех у кого дети до 3 и нет мат капитала. Обсурд!

    Ответить
    Ссылка на комментарий
  • Екатерина Столбова
    24.04.2020 в 21:45
    11

    Я одинокая мама дочка рожденная в 2017 году в декабре, мы вообще в пролете на все выплаты! Кому то все, а кому то ни чего

    Ответить
    Ссылка на комментарий
    • Naga Go
      28.04.2020 в 07:27
      4

      Во во ,такая же ситуация у меня!

      Ответить
      Ссылка на комментарий
  • Максим Фомин
    25.04.2020 в 06:39
    10

    До 3 лет включительно!

    Ответить
    Ссылка на комментарий
  • Nika Calou
    28.04.2020 в 23:42
    0

    Уверена, что столь красивая речь была оглашена во всеуслышание в связи с приближающимися выборами. Как обычно, все очень тонко и хитро продумано.

    Ответить
    Ссылка на комментарий
  • Нина Ершова
    30.04.2020 в 20:59
    2

    Меня больше волнует почему на первого ребенка теперь есть маткапитал, но путинские с 1,5 лет платят не из маткапитал, а дополнительно, когда на второго только из маткапитал. Почему? Я за то, чтоб до 3-х включительно

    Ответить
    Ссылка на комментарий
  • Нина Ершова
    30.04.2020 в 21:02
    4

    до 3-х лет включительно

    Ответить
    Ссылка на комментарий
  • Лариса Черепова
    01.05.2020 в 00:08
    4

    Я считаю что всем одинаково чем дети единственные в семье рождённые в 2017 годах отличаются от остальных а? Рождённых в 2018, 2019, 2020 и др. годах. 50 руб. на рабочую карту извините получать, это бред и это помощь?! Самоизоляция при том и на работе не восстанавливают из-за самоизоляции. Вот так людей и доводят!И кричат всем помогли, нет не всем!Коммуналку нечем платить и есть нечего, вот и помощь их вся!?

    Ответить
    Ссылка на комментарий
  • Алёна Чигаревская
    01.05.2020 в 00:30
    7

    Следует добавить слово «включительно» до 3-х лет

    Ответить
    Ссылка на комментарий
  • Ольга Прилепова
    01.05.2020 в 14:53
    1

    Вот моё мнение: https://zen.yandex.ru/media/id/5e5cf3f2cbeb42724acf7aec/obrascenie-k-prezidentu-rf-5ea9a56991b3cc146bf3839f Это моё обращение к Президенту. Поддержите!!!

    Ответить
    Ссылка на комментарий
  • Kostya Penza
    02.05.2020 в 10:41
    5

    До 3-х включительно

    Ответить
    Ссылка на комментарий
  • Юлия Непочатых
    03.05.2020 в 17:59
    4

    я вообще не понимаю, зачем делать какие то ограничения! ситуация с этим вирусом всех коснулась! не только семей с детьми определенного возраста и года рождения! идиотизм какой то! разве можно так делать??? одним я помогу, другие выживайте как хотите, мерзко...мне стыдно, что у нас такое неадекватное правительство!

    Ответить
    Ссылка на комментарий
  • Аня ♡♡♡
    04.05.2020 в 16:39
    2

    За! До 3х лет включительно!!!

    Ответить
    Ссылка на комментарий
  • Татьяна Коваленко
    07.05.2020 в 20:27
    1

    Я за то, чтобы было включительно 3 года!

    Ответить
    Ссылка на комментарий
  • Елена Хохлова
    20.05.2020 в 08:54
    1

    Конечно не справедливо было, по неясным размышлениям, исключить всех детей рождённых в 2017 году из приказа о выплатах 5000 руб до достижения 3 лет. Неужели правительство решило, что моя дочь рождённая в начале декабря 2017 может иметь потребностей в 5000 раз меньше, чем рождённые дети в январе 2018? Унищительная сумма выплаты в 50 руб, уже много месяцев раздражительно мелькает на пустой карте выплат. Отменят пусть их вообще, чем вот так унижать маленьких граждан. Нужно срочно уравнять всех детей до 3 лет, пока наши дети не выросли и право на эту выплату мы не утратили.

    Ответить