Свежее 1

Будут ли выплаты детям от 16 до 18 лет в связи с коронавирусом?

Разовые выплаты в размере 10000 рублей на каждого ребенка в возрасте от 3 до 15 лет включительно были анонсированы Президентом еще 11 мая 2020 года. С 1 июня семьи, подавшие заявление в первые дни, уже начали получать деньги. Однако родители подростков, которым уже исполнилось 16 лет, стали задаваться вопросом: почему их детям такое пособие не положено? И вообще, какие выплаты положены на детей до 18 лет в связи с коронавирусом?

Такая ситуация многим кажется социально несправедливой, ведь даже ученики одного и того же класса оказались разделены: те, кто родился в период с 11 мая 2004 года, имеют право на единовременные выплаты по 10 тысяч рублей, а те, кто появился на свет раньше (даже 10 мая 2004), — уже нет.

Трудно объяснить, чем обосновывается подобное разделение граждан, находящихся в похожей жизненной ситуации, — содержание подростка в возрасте 16–17 лет обходится в ту же сумму, что и уход за ребенком 14–15 лет, а иногда траты даже больше, если речь идет о подготовке к ЕГЭ для поступления в вуз.

В сложившейся ситуации родители подростков, на которых единоразовое пособие не полагается, начали требовать выплатить по 10 тыс. всем детям от 16 до 18 лет. В середине мая 2020 года на портале change.org активисты также разместили соответствующую петицию.

Некоторые регионы уже решили самостоятельно предусмотреть для своих жителей дополнительные меры поддержки в связи с коронавирусом. К примеру, в Республике Крым была учреждена разовая выплата 10 тысяч рублей на детей в возрасте 16 и 17 лет. Это пособие будут выплачивать из регионального бюджета, перечисление денег начнется 15 июня.

https://pixabay.com/ru/photos/%D0%BC%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D1%87%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B2-%D0%BC%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B4%D1%8B%D0%B5-%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BA%D0%B8-%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%B8-3286364/
Фото pixabay.com

Кому сейчас полагаются единовременные выплаты в 10000 рублей

Перечисление выплаты 10 тысяч рублей на детей с 3 до 15 лет включительно стартовало 1 июня 2020 года. Россияне начали подавать заявления с 12 мая, а конечный срок обращения за пособием — 1 октября 2020 года.

Единовременное пособие выплачивают только гражданам России (причем гражданство РФ должно быть как у родителя-заявителя, так и у ребенка). При этом должны выполняться следующие условия:

  1. Родитель и дети, на которых будут платить пособие, постоянно проживают в России.
  2. Ребенок родился в период с 11.05.2004 по 30.06.2017, то есть ему от 3 до 15 лет включительно.
Внимание

По информации Минтруда 22 млн российских детей вправе получить по 10 тысяч рублей. На эти цели Правительство выделило 197 млрд рублей.

Уровень дохода семьи, право родителей на мат. капитал, получение каких-либо пособий не влияют на единоразовую выплату. То есть выплатят пособие в 10000 рублей большинству россиян, у которых есть дети от 3 до 16 лет.

О других мерах поддержки семей с детьми в кризисной ситуации читайте в статьях:

Петиция о выплате детям 16–18 лет пособия 10000 рублей

Активистка из Якутска Ангелина Васильева создала на ресурсе change.org петицию, адресованную Правительству РФ. Основное требование инициативы — уравнять в правах всех несовершеннолетних и начислить выплату 10 тыс. детям от 16 до 18 лет.

По мнению автора петиции, такая мера восстановит социальную справедливость. Васильева подчеркивает, что детям 16–17 лет также нужны питание, канцтовары, гаджеты, услуги репетиторов.

«Если это ребенок, то чем он отличается от других? Они имеют такие же права! Если помогаете детям, помогите всем детям, не достигшим совершеннолетия!»
— цитата из текста петиции.

На момент публикации статьи инициативу поддержали более 114 тысяч человек.

Петиция о выплате пособия 10000 рублей детям 16–18 лет

Последние новости

В связи с общественным резонансом на проблему обратила внимание Анна Кузнецова, уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка. 27 мая 2020 детский омбудсмен заявила, что круг получателей выплат 10 тысяч рублей необходимо расширить. По мнению Кузнецовой, подростки в возрасте 16 и 17 лет также имеют право на социальную поддержку в связи с кризисной ситуацией.

В ходе интервью уполномоченный по правам ребенка подчеркнула, что в подавляющем большинстве случаев подростков с 16 до 18 лет обеспечивают родители. Обращение касательно выплат всем детям вплоть до совершеннолетия, а не до 15 лет включительно, было направлено в Правительство РФ.

Примечание редакции ЛьготОтвет

По состоянию на начало 2020 года в России проживает около 2,9 млн подростков в возрасте 16 и 17 лет. Для выплаты единовременного пособия этой группе несовершеннолетних из федерального бюджета потребуется выделить примерно 29 млрд рублей.

Редакция издания ЛьготОтвет будет следить за новостями и обновлять статью по мере появления новой информации.

Как получить 10000 рублей на ребенка до 18 лет в Крыму

Согласно Порядку, утвержденному Постановлением Совета министров Республики Крым № 222 от 17.04.2020, в Крыму выплатят по 10 тысяч рублей на каждого ребенка от 16 до 18 лет. Средства выделят из местного бюджета.

Подавать заявление должен родитель или другой законный представитель подростка. Сделать это можно с 1 июня. Перечисление денег семьям начнется 15 июня.

Региональное пособие полагается детям — гражданам России, которые появились на свет в период с 01.01.2002 по 10.05.2004 включительно. Также должны выполняться следующие условия:

  1. Заявитель и ребенок постоянно проживают в Крыму или же временно зарегистрированы в Республике.
  2. Несовершеннолетний обучается в образовательном учреждении Крыма: вузе, колледже или школе.

Подать заявление можно одним из следующих способов:

  • онлайн через портал Госуслуг;
  • при личном посещении МФЦ или отделения соцзащиты.

Если заявление подается удаленно, то к нему достаточно приложить копии паспортов заявителя и ребенка, свидетельства о рождении подростка, а также документа, подтверждающего факт регистрации в Республике Крым. При личном обращении нужно принести в МФЦ или соцзащиту оригиналы вышеперечисленных документов, чтобы работник учреждения мог удостовериться в их подлинности.

Документы, подтверждающие материальное положение, предоставлять не нужно, так как право на единоразовую выплату не зависит от доходов семьи.

RedRocketMedia

Брянск, ул Ульянова, дом 4, офис 414

Оцените статью и поделитесь с друзьями
Поставьте оценку
4.7
Всего голосов:

Нашли ошибку?
Помогите исправить.

А вы за то, чтобы пособие 10000 рублей также выплатили подросткам от 16 до 18 лет?

Комментарии 19

Скрыть
  • Линда Игнатьева
    03.06.2020 в 20:42
    26

    Почему Крым, а пермский край что ?

    Ответить
    Ссылка на комментарий
  • Линда Игнатьева
    03.06.2020 в 20:42
    9

    А что только Крым, а пермский край?

    Ответить
    Ссылка на комментарий
  • Ольга Пушкина ( Афанасьева)
    04.06.2020 в 17:27
    32

    Такое ощущение что Крым какое-то государство внутри государства.....а вся остальная Россия....что детям ни есть ни пить ни одеваться не надо? Они до 18 лет под опекой родителей.... учатся.... себя обеспечивать ещё не могут....т.е получается , ладно дети до 3 это одно, а вот дети кому нет 7 лет....они получили по 10 ее+ сейчас за полгода получат 5,5 *6....и каждый месяц по 5,5 т.р.....но зато почему то найти для детей 16-18 не могут.....оччччень интересно.....

    Ответить
    Ссылка на комментарий
  • Ирина Смачелюк
    05.06.2020 в 18:16
    19

    Вы неправильно указали в статье период. Выплата с 16 до 18 лет, на детей рождённых с 01.01.2002 по 10.05.2004

    Ответить
    Ссылка на комментарий
    • Варвара Апокина
      08.06.2020 в 11:21
      3

      Добрый день! В Постановлении Совета министров Республики Крым № 282 указан период с 30 июня 2002 года по 10 мая 2004 года. Так что в статье всё указано верно.

      Ответить
      Ссылка на комментарий
      • Ирина Смачелюк
        08.06.2020 в 11:34
        1
        Ответить
        Ссылка на комментарий
        • Варвара Апокина
          08.06.2020 в 20:59
          4

          Ирина, спасибо вам за замечание и бдительность! Ваша информация верна — на момент написания статьи в Постановление еще не были внесены изменения, поэтому у нас указан «старый» период. Информацию в статье изменили.

          Ответить
          Ссылка на комментарий
  • Ольга Гурьянова
    08.06.2020 в 07:17
    35

    По всей России такие же дети.. До 18 лет

    Ответить
    Ссылка на комментарий
  • Елена Понкрашина
    09.06.2020 в 14:57
    52

    У меня дочь 16 лет. Работаю, но з/пл одна, на которую и живём вдоём. Моя дочь учится на отлично и хочет получить образование, но господа в Кремле считают , что она должна идти работать и обеспечивать себя с 16 лет, раз у них нет понимания, что она ничем не хуже любого 15 летнего ребёнка. Испытываю вместе с ней унижение , оскорбление и разочарование ..... Никаких "ЗА" больше от меня такая власть не дождётся. Пусть и дальше рулят в пропасть, но моя совесть перед самой собой и моим ребёнком будет чиста.

    Ответить
    Ссылка на комментарий
  • Наталья Александровна
    18.06.2020 в 21:31
    52

    Очень обидно, что Путин не подумал о 16-18летних детях, которые в соответствии с Конституцией таковыми являются. Почему он подразделили детей на до и после???? Что 16-18летние кушать не хотят? Их не одевают, не обучают? Кто придумал учиться 11 лет? Кто виноват, что наши взрослые дети еще учатся в школе? Семьи с такими детьми очень обидели. Люди очень возмущены таким отношением к своим детям, многие даже не идут голосовать 1 июля. А зачем голосовать за поправки в Конституцию, если она не соблюдается, если изначально нарушаются ее статьи!!! Кому верить в этой стране, если уже всех сталкивают лбами и делят на белых и "черных"!!!

    Ответить
    Ссылка на комментарий
  • Андрей Хохлов
    19.06.2020 в 21:41
    3

    Дурость прет изо всех дыр у активистов. Надбавка сделана для детей с 3 до 16 лет так что пусть будет так эта надбавка была оформлена 12 мая деньги до сих пор не пришли

    Ответить
    Ссылка на комментарий
  • Ирина Максимова
    20.06.2020 в 00:01
    27

    Сыну 17 лет. Ищет работу хоть какую-то. Кто сталкивался с этой ситуацией, понимают, что это практически невозможно. Я работаю одна - уборщицей в гос. учреждении. Старший работать не может - потерял память два года назад. У меня еще дочка 7 лет. По закону я обязана кормить, поить и одевать ребенка до 18 лет. А на что?! Ищу вторую работу ночью, чтобы хотя бы на еду хватало, о коммуналке промолчу. Чтобы дочь могла учиться на дистанционке, взяли ноутбук в кредит. По факту - на еду 70 руб. в день на всех!!! Надеюсь, что ПДН не узнает, что дочь целый день одна, потому что мать на работе. По заявлению на выплату три раза отказ. Надеемся оформить ежемесячную как малоимущая семья (на основании рождения дочери) - тысяча с копейками в месяц. Понятно, что на еду будет потрачено на всех, потому что 17-летний ребенок по нашим законам - это ребенок. А выплаты на них не предусмотрены. Почему, наше государство тогда удивляется, что дети не хотят учиться, а женщины и девушки не хотят рожать?! 14000 руб. минус коммуналка, кредиты, затраты на обучение...Мы еще живы?! Но только не благодаря государству!

    Ответить
    Ссылка на комментарий
  • Александра Онянова
    20.06.2020 в 18:27
    32

    У меня дочери 16 лет учиться в 8 классе второй дочери 17 она учиться в 9 классе почему им нет выплаты они ещё школьники где и кто им поможет отец умер я одна работы нет где справедливость?

    Ответить
    Ссылка на комментарий
    • ξκλτξρυηλ ΄΄
      22.06.2020 в 13:47
      5

      Если у вас умер вы можете оформить в ПФ пенсию по потери кормильца на каждого ребенка. Позвоните в ПФ там вам все расскажут

      Ответить
      Ссылка на комментарий
  • Александр Карапетьян
    22.06.2020 в 15:53
    15

    Младшая родилась 31 мая так что под выплату мы попали и деньги уже получили,но с активистами абсолютно согласен 16 -18 это всё ещё дети и они хотят кушать и одеваться,а после режима самоизоляции многие семейные бюджеты просто лопнули.Нам повезло мой завод не закрывался, жена подрабатывая в клининге занималась дезинфекцией мы пережили ,а для большинства у нас в Калининградской области это был мощнейший удар после которого ещё не все оправились и имея ребёнка 16-18 который ещё учится в школе или будет поступать учиться эти деньги очень бы пригодились так что согласен нашему правительству нужно пересмотреть своё решение.

    Ответить
    Ссылка на комментарий
  • Светлана Вавилова
    24.06.2020 в 06:34
    29

    Вообще не понятно такое разделение : родившиеся до 11 мая 2004 года не получают выплату 10000. Все дети, рожденные в 2004 году учатся в 9 классе. Они , что, должны были идти в школу с 6 лет? Если "Да", то узаконьте это, пусть дети идут в школу с 6 лет, чтобы в случае ЧС в стране могли получить хоть какую-то помощь от государства. Куда они должны идти работать в 16 лет, учась в 9 классе общеобразовательной школы? Видимо, кто издавал этот Указ не знали , что дети в 16 лет еще продолжают учиться в 9 классе обычной школы и сами себя обеспечить или хоть, как-то помочь родителям в период пандемии при всем желании не могут. Лучше бы сразу объявили, чтобы дети, рожденные до 11 мая 2004 года попадают примерно как-будто в блокаду, как в Ленинграде- помощи не ждите. хотя даже в то военное время государство проявляло заботу и не было разделения, кто когда родился. Очень надеюсь, что разум восторжествует или хотя бы объяснят всем : по какому принципу получилось такое разделение детей?

    Ответить
    Ссылка на комментарий
  • Анна Парамонова
    28.06.2020 в 23:45
    23

    Я просто в шоке от нашей замечательной власти и Путину отдельная благодарность, за то что детей( по конституции до 18 лет) отправляет работать или воровать. Женщины мало как лошади пашут, так добавим пенсионный возраст. Моему ребенку на данный момент 16 лет, чем он хуже детей которые родились на несколько месяцев позже чем он ? Они имеют право на пособие, а мой ребенок нет. Я считаю, что если уважаемый Владимир Владимирович, прировнял наших детей к взрослым, так давайте и дадим им всем прова, как взрослым людям... Голосовать( не думаю, что кто-то из наших детей проголосует за такую власть) Разрешить получать водительские удостоверения и так далее. Почему наши дети обделены во всем?

    Ответить
    Ссылка на комментарий
  • Наталья Ердякова
    02.07.2020 в 17:24
    7

    Вообще не справедливое разделение детей!!! Почему тогда вторая выплата ещё по 10000₽ не обошла тех кто родился с 11 мая 2004 года по 1 июля 2004 года. Ведь к этому времени многим уже так же исполнилось по 16 лет!!! Значит им положено в их 16 лет кже полных, а кому-то нет!!! Странные законы!!!

    Ответить
    Ссылка на комментарий
  • Людмила Козлова
    18.08.2020 в 13:44
    0

    ТАКОЙ "президент", который попирает права детей, России не нужен.

    Ответить