Свежее 1

Какие меры поддержки семей Владимир Путин ввел в 2020 году

В текущем году, уже начиная с января, Президент установил довольно много пособий для семей с детьми и другие меры поддержки граждан. 11 мая состоялось очередное совещание Владимира Путина с главами регионов и федеральных ведомств, посвященное решению текущих вопросов вокруг ситуации с коронавирусом. Был предложен новый пакет мер по поддержке экономики страны и граждан — в первую очередь тех, у кого есть дети. «ЛьготОтвет» рассказывает, на какую помощь могут рассчитывать семьи в 2020 году.

В.В. Путин 6 мая 2020 года
Фото kremlin.ru / CC BY 4.0

К основным нововведениям, установленным с 2020 года, в первую очередь стоит отнести следующие:

  1. Ежемесячные выплаты на детей от 3 до 7 лет включительно в размере половины детского прожиточного минимума в регионе. В связи с эпидемией коронавируса принимать заявления и начислять пособия начнут раньше, чем планировалось, — с 1 июня, а некоторые регионы уже запустили этот процесс.

  2. Продление действия программы материнского капитала до 2026 года. Более того, начиная с 2020 года маткапитал положен уже при появлении в семье первенца, а при рождении или усыновлении второго ребенка сумма сертификата будет увеличена на 150 тысяч рублей. В каких случаях это правило действует, читайте в статье:

  3. Все учащиеся младших классов с сентября начнут получать бесплатное горячее питание в школе хотя бы один раз в день. Имеется в виду одно горячее блюдо, не считая напитка.
  4. К 2021 году программа социального контракта должна быть введена во всех регионах России — это помощь (в том числе материальная) малоимущим гражданам и семьям, благодаря которой они смогут выйти из трудной жизненной ситуации (например, найти работу, организовать хозяйство или открыть свой бизнес.
Внимание

Данные меры поддержки были запланированы до начала распространения коронавирусной инфекции и реализуются долгосрочно. Впоследствии кроме них, уже в связи с начавшейся эпидемией, были приняты и дополнительные меры, направленные на помощь гражданам.

Единовременная выплата 10000 на ребенка с 3 до 15 лет включительно

С 1 июня семьи, где есть дети в возрасте с 3 до 16 лет, могут получить единовременную выплату 10000 руб. на каждого ребенка. Президент подчеркнул, что родителям сейчас не до сбора справок и выписок, поэтому каких-либо дополнительных условий (вроде уровня дохода или статуса безработного) вводить не будут.

Соответствующий Указ Владимир Путин уже подписал. Во время совещания он назвал возраст детей от 3 «до 15 лет включительно» — в Указе № 317 от 11.05.2020 это отражено соответствующим образом: «от 3 до 16 лет».

Указ Президента о выплатах 10000 рублей

Итак, разовая выплата на детей от 3 до 16 лет в 2020 году положена, если:

  • ребенок имеет российское гражданство;
  • его родитель или усыновитель — тоже гражданин РФ и постоянно проживает в России;
  • ребенку уже есть 3 года или больше, но при этом он младше 16 лет (согласно Указу деньги выплатят на детей, которым 16 лет исполнится не раньше 01.07.2020).
Внимание

Оформить единовременную выплату можно в личном кабинете на портале Госуслуг или в отделении Пенсионного фонда в любое время до 01.10.2020. Эти деньги не будут учитываться в доход при назначении других мер соцподдержки.

Ежемесячные выплаты на детей в связи с коронавирусом

С связи с уменьшением доходов из-за эпидемии коронавируса Президент также предложил платить семьям с детьми новые ежемесячные пособия или повысить уже имеющиеся. Новые выплаты — временные, к ним относятся:

  1. 5000 рублей на каждого ребенка до 3 лет в течение трех месяцев.

    Изначально такая помощь полагалась только тем семьям, у которых есть (или было реализовано ранее) право на материнский капитал. 11 мая Владимир Путин внес дополнение в это условие, и теперь пособие смогут получить вообще все семьи с детьми младше трехлетнего возраста (рожденными с 01.04.2017). То есть теперь деньги смогут получить и те родители, у кого пока только один ребенок, родившийся до 2020 года.

  2. 3000 рублей на каждого несовершеннолетнего ребенка также в течение 3 месяцев (апрель, май и июнь).

    Это дополнительное пособие будет выплачиваться родителям, которые остались без работы и зарегистрировались в качестве безработных в Центре занятости населения (ЦЗН) с марта 2020 года.

Внимание

Помимо введения новых временных ежемесячных выплат Президент предложил увеличить вдвое минимальное пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет: с 3375,77 руб. до 6751,54 руб. Минимальная сумма назначается неработающим родителям, в число которых входят и студенты.

Другие меры поддержки граждан в связи с эпидемией

Помимо детских пособий россияне могут рассчитывать на следующую помощь:

  1. Автоматическое (без обращений и подачи документов) продление социальных выплат и льгот в ближайшие полгода — с 1 апреля по 1 октября.
  2. Максимальное пособие по безработице приравнивается к МРОТ (минимальному размеру оплаты труда), в 2020 году это 12130 руб. Назначается оно независимо от величины заработка тем, кто потерял работу и обратился в ЦЗН начиная с 01.03.2020.

    Дополнительная информация

    Доход с прежней работы для таких родителей не будет учтен при назначении детских пособий и оформлении статуса малоимущих.

  3. Оплата больничного листа, начиная с апреля и до конца текущего года, не может быть меньше, чем из расчета от МРОТ, независимо от стажа и фактического заработка. Тех, у кого выплаты по больничному листу получаются больше, изменения не затрагивают.
  4. Если доход снизился на 30% или более, можно оформить каникулы по уплате ипотеки или потребительского кредита. Данная мера распространяется и на индивидуальных предпринимателей.

RedRocketMedia

Брянск, ул Ульянова, дом 4, офис 414

Оцените статью и поделитесь с друзьями
Поставьте оценку
4.8
Всего голосов:

Нашли ошибку?
Помогите исправить.

Какие меры поддержки из перечисленных вы оформили? Расскажите о своей ситуации и поделитесь опытом с другими читателями!

Комментарии 32

Скрыть
  • Дашутка Шинкаренко
    13.05.2020 в 14:53
    3

    Не поняла на Счёт детских до 1.5...пишут 3300 повысят до 6000. Я сейчас получаю до 1.5 8100, их ведь не будут повышать?

    Ответить
    Ссылка на комментарий
    • Надежда Тризна
      13.05.2020 в 15:01
      6

      Здравствуйте! Повышать собираются минимальную величину, вы получаете это пособие в сумме большей, чем минимальная, поэтому в вашем случае выплаты останутся в прежнем размере.

      Ответить
      Ссылка на комментарий
      • Юлия Паршкова
        14.05.2020 в 18:29
        1

        А если у меня 3ребенка,и я за 3го должна буду получать 6 с копейками,в моем случае тоже не удваивается?

        Ответить
        Ссылка на комментарий
        • Надежда Тризна
          15.05.2020 в 19:30
          3

          Здравствуйте, Юлия!

          По поводу этих пособий никаких подробностей пока нет, т.к. еще нет никаких официальных документов.

          Как только они появятся, мы обязательно об этом расскажем. Следите за новостями в наших группах в соцсетях «ВКонтакте» и «Одноклассники».

          Ответить
          Ссылка на комментарий
  • Дашутка Шинкаренко
    13.05.2020 в 15:04
    3

    Ясно, спасибо за ответ.

    Ответить
    Ссылка на комментарий
  • Александра Харченко
    13.05.2020 в 16:21
    1

    с какого месяца будут выплачивать увеличенные пособия до 1.5 года?

    Ответить
    Ссылка на комментарий
    • Надежда Тризна
      13.05.2020 в 17:26
      4

      Здравствуйте, Александра!

      По поводу этих пособий пока ничего не известно, т.к. не вышло никаких официальных документов на этот счет. На официальном сайте «Единой России» написали, что с 1 июня.

      Когда поправки примут в Госдуме, мы обязательно подробно обо всём расскажем. Следите за новостями в наших группах в соцсетях «ВКонтакте» и «Одноклассники».

      Ответить
      Ссылка на комментарий
  • Анастасия Павлова
    13.05.2020 в 16:57
    0

    Здравствуйте, а вот моему ребёнку 2 года, в январе будет 3,а в следующем году можно будет оформить эту выплату от 3 до 16?

    Ответить
    Ссылка на комментарий
    • Надежда Тризна
      13.05.2020 в 17:34
      6

      Здравствуйте, Анастасия!

      На ребенка до 3 лет вы можете оформить 5000 рублей ежемесячно за апрель, май и июнь, подробнее об этой мере поддержки мы написали в отдельной статье. Теперь эти выплаты положены не только семьям с правом на маткапитал, а вообще на всех детей до 3 лет.

      Единовременную выплату на ребенка от 3 до 16 лет можно оформить лишь до 1 октября текущего года, т.к. она (как и упомянутые 5 тысяч) призвана помочь семьям в период эпидемии коронавируса.

      Ответить
      Ссылка на комментарий
  • Наталья Гладышева
    13.05.2020 в 19:59
    3

    У меня справка о малоимущей семьи.Детям 17и 3,6года. Деньги на соц контракт в соц защите были распределены уже в марте месяце(Пермский край Кудымкарский район) В это время у меня муж только выписался из больницы,после операции на сердце. В соц.защите никакой помощи не добьешься. Сейчас я жду когда можно будет оформить пособие с 3 до 7. Сегодня написала заявление на 10000.В садике получала сух паек один раз. Сын в школе получает сух паек.Встала на биржу труда. Т.к я не работала год буду получать минимальное пособие. Три тысячи на ребенка мне не положены. А если работать у нас негде,то что делать?Муж работал трактористом. Дали справку на год на легкий труд. Работадатель говорит у него нет легкого труда.Как жить не знаю. Все кричат о мерах поддержки. Ну получу я эти деньги. Закину их на кредитки. И все опять жить в долг.

    Ответить
    Ссылка на комментарий
  • Ахмед Исмаков
    13.05.2020 в 20:22
    3

    Добрый вечер,я и муж официально не работаем,доход только уход на ребенка до 1.6 получаем. Могу ли я подать заявление на пособие от 3 до 7лет?

    Ответить
    Ссылка на комментарий
    • Ольга Ольга
      16.05.2020 в 16:42
      0

      Вы наверное можете рассчитывать на пособие 5 т.р.(3 месяца), если вы граждане РФ, и если ребенок не достиг возраста 3-ех лет.

      Ответить
      Ссылка на комментарий
    • Надежда Тризна
      14.05.2020 в 12:07
      6

      Здравствуйте, Ахмед! Если ребенок еще в возрасте до полутора лет, то на пособие с 3 до 7 лет подавать пока рановато.

      Ответить
      Ссылка на комментарий
      • Ахмед Исмаков
        14.05.2020 в 22:25
        0

        Старшей 4 года второму скоро 3 года будет это третий ребёнок 1.4 года

        Ответить
        Ссылка на комментарий
        • Надежда Тризна
          15.05.2020 в 19:22
          3

          Ну, если других доходов нет и гражданство российское, то можете подавать заявление.

          Ответить
          Ссылка на комментарий
  • Артём Собченко
    13.05.2020 в 21:36
    2

    Добрый вечер,я работала официально и в данный момент на декретном отпуске,муж не работает,положено ли нам пособия от3 до 7 лет?

    Ответить
    Ссылка на комментарий
    • Артём Собченко
      14.05.2020 в 19:47
      1

      Спасибо.

      Ответить
      Ссылка на комментарий
    • Надежда Тризна
      14.05.2020 в 12:09
      4

      Здравствуйте, Артём! Федеральных требований к факту трудоустройства нет, но они могут быть добавлены в конкретном регионе. Это необходимо уточнить в местной соцзащите или МФЦ.

      Ответить
      Ссылка на комментарий
  • Людмила Тимакова
    13.05.2020 в 22:26
    1

    А на четвертого ребёнка будут какие то льготы если мать не работает из за беременности, не берут на работу

    Ответить
    Ссылка на комментарий
    • Надежда Тризна
      14.05.2020 в 12:13
      4

      Здравствуйте, Людмила! Большинство указанных в статье мер поддержки не зависит от порядка рождения ребенка.

      Ответить
      Ссылка на комментарий
      • Людмила Тимакова
        14.05.2020 в 12:14
        2

        Спасибо)))

        Ответить
        Ссылка на комментарий
  • Юлия Гайнуллина
    13.05.2020 в 22:37
    1

    Здравствуйте! У меня муж только устроился официально на работу за какие месяцы подавать справку о доходах на ежемесячное пособие с 3-7лет

    Ответить
    Ссылка на комментарий
    • Надежда Тризна
      14.05.2020 в 12:11
      4

      Здравствуйте, Юлия! Справки собирать не нужно, сотрудники уполномоченных ведомств должны сами проверить нужные сведения. От вас требуется только подать заявление на сайте Госуслуг или лично в соцзащиту либо МФЦ.

      Ответить
      Ссылка на комментарий
  • Ярославна Бершак
    14.05.2020 в 12:36
    1

    Здравствуйте. Я работала по договору (налоги отчислялись) по 27 марта (так как 28,29 выходные), с 30 марта на больничном (самоизоляция по бр.астме), после больничного встала на биржу (16 апреля). Во всех выплатах (разовое пособие, 3000 на детей) отказано, основание (договор по 27 марта, больничный с 30 марта). Назначили минималку. Вот так(

    Ответить
    Ссылка на комментарий
  • Алиса Иванова
    14.05.2020 в 17:34
    1

    Подскажите пожалуйста!Ребенку 5 мая был год.Получаю «путинские».Их автоматически продлили до 30.09.Сегодня позвонила в соцзащиту,сказали приходить в конце сентября,продлевать их до 1,5 лет,а потом опять приходить и пролевать до 2-х лет.Но ведь закон гласит иное?Или я что-то не понимаю?

    Ответить
    Ссылка на комментарий
    • Надежда Тризна
      15.05.2020 в 19:16
      4

      Здравствуйте, Алиса!

      В ст. 2 Федерального закона № 104-ФЗ от 01.04.2020 подробно не описаны правила продления «путинских», в том числе не указано, как следует поступать сотрудникам уполномоченных ведомств с октября со случаями «автоматического» назначения.

      Тем не менее рубеж в 1.5 года по идее остался в прошлом: согласно действующей редакции ч. 3 ст. 2 Федерального закона № 418-ФЗ от 28.12.2017 пособие назначается до 1 года, потом до 2 лет, а затем до 3.

      Ответить
      Ссылка на комментарий
      • Алиса Иванова
        15.05.2020 в 19:42
        2

        Благодарю!

        Ответить
        Ссылка на комментарий
  • Юлия Гайнуллина
    14.05.2020 в 23:09
    3

    Спасибо

    Ответить
    Ссылка на комментарий
  • фаина лаврентьева
    15.05.2020 в 21:10
    0

    Ирина Проскурняк 15.05 2020 уволилась с работы вфеврале 2020 в ЦЗН встала в марте 2020 имею двух несовершеннолетних детей положена ли мне оплата согласно указа президенга ЬРОТ в размере 12130 (пособие назначено 8400) и выплаты на детей в размере 3000 руб.

    Ответить
    Ссылка на комментарий
  • Анастасия Калюжная
    15.05.2020 в 23:18
    0

    Здравствуйте,на биржу не поставили т.к.не уволена и 3000 на ребенка как оформить

    Ответить
    Ссылка на комментарий
  • Олеся Возжаева
    16.05.2020 в 13:41
    0

    Здравствуйте! Муж работал по договору до 30.04.20. Срок истек. На биржу пока не встал. Я в декрете. Ребенку 1.8. До этого по доходам не проходили. Нам документы собирать уже после постановки его на учёт на бирже?

    Ответить
    Ссылка на комментарий
  • Мария Малиновская
    31.05.2020 в 14:23
    0

    Здравствуйте!я не успела подать заявление до 3-х лет!до 2-х лет приходили 9600р путинские и с 27 марта только автоматом продлили всем!но моему ребёнку исполнилось 24 марта и естественно мне не продлили автоматом.позвонила в соц защиту по детским,сказали в мае сделали автоматом тем кто не успел до 27 марта подать заявление и с 1 января 2020года ещё продлили до 3-х лет,правда ли это?потому что нигде это не указано что сделали ещё одно автоматическое продление помимо с 27 марта ,мол с 1 января тоже продлили тем кто не успел🤷🏻‍♀️Просто время идёт а детских так и нет😿живу в долгах как в шелках сейчас и жду,а вдруг мне наврали и я зря жду

    Ответить