Свежее 1

Какие новые детские пособия начнут выплачивать с 1 июня 2020 года?

В связи со сложной экономической ситуацией в России появились новые меры поддержки семей с детьми: разовая выплата 10000 рублей на детей от 3 до 16 лет, которую начнут перечислять с 1 июня 2020 года, и ежемесячное пособие до 3 лет в размере 5000 рублей, которое выплачивается в течение трех месяцев (апрель, май и июнь). Кроме того, малообеспеченным родителям в июне начнут перечислять новое ежемесячные пособия на детей от 3 до 7 лет, причем некоторые семьи смогут получить деньги сразу за 6 месяцев.

Сколько денег заплатит государство семьям с детьми, куда обращаться за назначением новых пособий и что для этого потребуется, разбираем в статье.

Выплаты на детей с 1 июня 2020 года

Разовая выплата 10 тысяч на детей от 3 до 16 лет

11 мая Владимир Путин поручил перечислить разовую материальную помощь в размере 10000 рублей всем детям в возрасте от 3-х до 16 лет. В соответствии с Указом Президента № 317 от 11.05.2020, пособие выплачивается при выполнении следующих условий:

  1. Дети и родители имеют российское гражданство и постоянно проживают на территории страны.
  2. Ребенок должен был родиться в период с 11 мая 2004 года по 30 июня 2017.

Согласно информации, размещенной на сайте Министерства финансов РФ, на обеспечение единовременной помощи уже было перечислено 197,2 млрд рублей. Выплаты начнутся с 1 июня и охватят более 19 млн семей.

Ежемесячные выплаты на детей от 3 до 7 лет

С июня российские семьи с небольшими доходами начнут получать новые ежемесячные выплаты на детей от 3 до 7 лет. Это пособие было анонсировано еще в январе, изначально его планировалось начать перечислять с 1 июля, но из-за кризисной ситуации, связанной с распространением коронавирусной инфекции в России, Владимир Путин поручил ускорить процесс организации выплаты пособий, чтобы малообеспеченные семьи с детьми смогли получить необходимую финансовую поддержку раньше — с 1 июня 2020 года.

Государственная поддержка полагается семьям, чей среднедушевой доход не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте РФ. Размер ежемесячного пособия равен половине величины детского регионального прожиточного минимума, установленного за второй квартал предыдущего года (в 2020 году размер пособия в среднем по стране составит приблизительно 5500 рублей в месяц).

Согласно Указу Президента № 199 от 20.03.2020, если ребенку исполнилось три года до 1 июня, то пособие будет начислено «задним числом» за предыдущие месяцы, но не ранее 1 января 2020 года. Благодаря этому в июне некоторые родители смогут разово получить деньги сразу за 6 месяцев.

Пособие до 3 лет за апрель, май и июнь

Ежемесячное пособие до 3 лет выплачивается уже несколько месяцев (апрель и май), продолжат его выплачивать и в июне. Размер выплаты составляет 5000 рублей. Получать деньги можно только на детей, которые не достигли 3 лет до 30 июня 2020 года включительно. Если в семье есть несколько детей подходящего возраста, то родители смогут получать по 5000 рублей на каждого из них. Данная мера господдержки положена только гражданам РФ, которые постоянно проживают на территории страны.

Это пособие не зависит от уровня доходов родителей, наличия работы, получения других социальных выплат, пенсий или иных мер господдержки.

Внимание

Изначально выплачивать 5000 рублей планировали только семьям, имеющим право на материнский капитал и получившим его до 01.07.2020. Но 11 мая по поручению Президента круг получателей помощи был расширен: теперь получить 5 тысяч могут все семьи с детьми до 3 лет независимо от того, есть у них маткапитал или нет.

Благодаря отмене ограничения, связанного с наличием материнского капитала, количество семей, которые смогут воспользоваться этой мерой господдержки, увеличилось почти на 1,7 млн.

Узнать подробнее об этом пособии можно в следующем материале:

Как оформить и получить новые пособия

  • Выплата 10 тысяч на детей от 3 до 16 лет

    Чтобы получить от государства 10000 рублей, нужно подать электронное заявление на портале Госуслуг или обратиться лично в ПФР. Сделать это можно до 01.10.2020. Те, кто подал заявление в мае, получат деньги уже в июне.

    Обращаться за назначением пособия может любой из родителей, указанный в свидетельстве о рождении. Если за средствами государственной поддержки обратятся сразу и отец, и мать, то выплату получит тот, кто подал заявление первым.

    Инструкцию по оформлению разовой выплаты 10000 можно найти здесь:


  • Ежемесячное пособие детям от 3 до 7 лет

    20 мая 2020 года на портале Госуслуг заработал сервис, с помощью которого можно подать заявление на назначение ежемесячного пособия от 3 до 7 лет. Процесс оформления максимально упрощен — граждане должны только подать заявление, никаких дополнительных сведений в большинстве случаев предоставлять не требуется. Всю необходимую информацию сотрудники социальной защиты будут запрашивать самостоятельно в налоговой, Пенсионном фонде, органах опеки, МВД и так далее.

    Подробную пошаговую инструкцию по заполнению заявления на сайте Госуслуг вы можете найти здесь:


    Кроме того, обратиться за выплатой можно и более привычным способом — через МФЦ или соцзащиту (перед посещением необходимо предварительно записаться по телефону).

    Пособие назначают только на один год. После этого придется повторно подавать заявление и подтверждать доходы.

  • Выплата 5000 рублей детям до 3 лет за апрель, май, июнь

    Чтобы оформить выплату в 5000 рублей, необходимо подать заявление в Пенсионный фонд. Сделать это можно через личный кабинет на сайте ведомства или через портал Госуслуг. Заявление должен подать один из родителей (усыновителей).

    В форме обращения заявитель должен указать сведения о себе и детях, а также банковские реквизиты карты, на которую будет перечислена выплата. Даже если в семье несколько детей подходящего возраста, подать нужно только одно заявление. Никаких дополнительных документов и справок прикладывать не нужно: все данные проверяются автоматически.

    Заявление нужно подать только один раз до 01.10.2020: обращаться за назначением пособия повторно не требуется. При обращении за выплатой после 30 июня деньги за три месяца перечислят единовременно (сразу 15000 рублей).

    Пошаговую инструкцию по оформлению выплаты на портале Госуслуг можно найти здесь:


RedRocketMedia

Брянск, ул Ульянова, дом 4, офис 414

Оцените статью и поделитесь с друзьями
Поставьте оценку
4.9
Всего голосов:

Нашли ошибку?
Помогите исправить.

А какие из новых детский пособий вы уже оформили?

Комментарии 0

Поделитесь мнением